.RU

Задачи: Воспитывать умение видеть прекрасное в окружающем мире. Развивать нравственные и эстетические чувства


Тема: «Синяя сказка Гжели».


Цель: Приобщать детей к удивительному миру искусства,

развивать у них фантазию, творчество, воображение.
Задачи:
окружающем мире.


Время: 45 минут.

Место проведения: комната для занятий.

Техническое оснащение: ПК, доска, магниты, аудиозаписи. Ппредметы народного промысла. Карточки со словами. Заколки белого цвета (резиночки, ободки, зажимы), заготовки цветов и листочков для украшения заколок. Карточки для игры «Лото» с заданиями по количеству учащихся.

Оформление: предметы народного промысла с разными видами росписи Гжель, Хохлома, Палеховская, Городецкая и другие.


^ Ход занятия:


1. Орг. момент.

2. Вступительная беседа.

Наше занятие я хочу начать с вопроса.

Скажите, что это за предметы? Что их объединяет? Как можно их назвать одним выражением?

Народные промыслы.


- Что вы понимаете под словом промысел?

Промысел (по словарю Ожегова) –

добывание, добыча, подсобное занятие.

С давних времён, в разных городах и сёлах люди занимались художественным ремеслом и передавали эти традиции из поколения в поколение. Промысел формировался на основе тех природных материалов, которыми богат край: мягкие породы деревьев, залежи глины, металлов, источники натуральных природных красителей, что и определяло вид ремесла.


- А почему промыслы называют народными?

На Руси издавна мастера создавали изумительные, оригинальные предметы и расписывали их.


- Назовите, какие виды росписи вы знаете?

Жёстовская, гжель, городецкая,

палеховская, хохломская.


^ 3. Сообщение темы и цели занятия.

- Сегодня на занятии мы поговорим только об одном виде росписи это Гжель. Мы не только окунёмся в историю народного промысла Гжели, но и узнаем, где в настоящее время используют этот вид росписи, а также попробуем себя в роли мастеров-художников.


^ 4. Объяснение нового материла.

А) Сказка.

- Но сначала я хочу вам рассказать сказку. (Включить аудиозапись 1).

1 слайд.

Как рассказывают старые люди, недалеко от Москвы в деревне жила-была бедная девушка Марийка. Была она сиротой, не было у неё ни отца, ни матери, а жила она со старым дедом. Бедно было у них в доме. Старик лепил из глины игрушки да разную посуду.

Марийка носила на базар там и продавала. Так и перебивались дед с внучкой. В те времена многие мастера лепили из глины, а девки и бабы сидели вечером песни пели, да посуду расписывали. Марийка с детства к этим занятиям привыкла, нравилось ей посуду разными диковинными цветами украшать. Так бы жили они с дедом дальше, но случилась беда, занемог старый дед, слёг. Думала, думала Марийка, как же им теперь жить и стала деда уговаривать, просит: «Научи, да научи посуду делать». Дед упрямился: «Негоже ведь девчонке мужским делом заниматься». А потом на всё рукой махнул. Марийка оказалась способной, быстро научилась. Скоро и сама могла красивую посуду, да и игрушки делать. А дед всё удивляется, и кувшин-то она делает наряднее, и игрушки веселей, чем другие.

Стояла раз Марийка на базаре, продавала игрушки, что сама сделала. Прошёл мимо неё молодой парень. Полюбился он Марийке с первого взгляда, высокий, красивый, да и взгляд у него добрый. Прошёл парень и на Марийку даже не взглянул, работу её не похвалил, хотя многие на её работу заглядывались, а Иван был знатный мастер в соседней деревне. Обидно стало Марийке и решила она доказать, что её работы не хуже. Много дней и ночей думала Марийка, как свою посуду красиво сделать.

Однажды ей приснился сон, будто входит Иван и говорит: «Вот Марийка принёс я тебе голубую птицу, пусть она тебе и людям радость приносит». И протягивает ей глиняную птицу причудливой формы и, от этой птицы стало в горнице светло. Птица сама белая, а по ней синие узоры, снизу между собой переплетаются. Там и васильки и незабудки и речка синяя. Тут и проснулась Марийка, села за работу, а из головы та синяя птица не выходит. Руки сами за синей краской тянутся. Взяла она чайник и расписала его голубой краской. Смотрит на небо и кажется ей, что в нём сама птица поселилась. Даже дед с печи слез на это голубое чудо посмотреть. Положила Марийка чайник в корзину и бегом на базар, весёлая, счастливая. В ту пору со всех деревень съехались мастера со своим товаром. И Иван приехал. Как увидел народ Марийкину посуду, так и столпился вокруг неё. Тут и Иван подошёл, смотрит на весёлую, счастливую Марийку, глаз отвести не может. Вскоре Марийка и Иван свадьбу сыграли. Вот и сбылся Марийкин сон – принесла синяя птица ей радость и всем людям.


- Это, конечно, сказка. Но сказка ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок. Не оттуда ли, не из сказки ли появилась эта удивительная, сказочная, рукотворная красота?

- А как же на самом деле было?


^ Б) Знакомство с историей возникновения Гжели.

2 слайд.

Гжель – это название живописного подмосковного региона. Этому русскому народному промыслу исполнилось примерно 650 лет. Почти все жители тридцати окрестных сёл и деревень работали у гончарного круга и лепили из глины посуду и игрушки.

3 слайд.

Ещё в 16 веке гжельцы возили в Москву на ярмарку бытовую посуду, глину. Работа требовала большого терпения и искуссва. Роспись не допускала поправок и переделок.

4 слайд.

Позднее гжельские мастера изобрели новый для себя материал и новую технологию: выпускали полуфаянсы, затем фаянс и наконец, фарфор. Особый интерес представляли изделия, расписанные в одном цвете – синим кобальтом.

5 слайд.

Краска одна, а имеет свыше 20 оттенков синего цвета.

Самое трудное в гжельской росписи – это «мазок с тенями». Особенность заключается в том, что одним движением кисти достигается широкий диапазон перехода цвета от глубоких, тёмных тонов до очень светлых и лёгких.

В течение многих лет гжельцы создавали изумительные по красоте и разнообразию росписи изразцы для оформления печей и каминов.

6 слайд. 7 слайд.

Гжельские мастера глубоко и свято хранят традиции своих предков, творчески их развивают и преумножают. Трудно провести чёткую границу между искусством прошлого и настоящего. Сегодня знаменитый народный промысел набирает новые силы. В разные концы планеты улетают синие птицы Гжели, чтобы украшать быт людей.


^ 5. Самостоятельная работа. Чтение рубрики.

(Раздать листочки с текстом «В мире Гжели» Приложение 1).

- Предлагаю вам познакомиться с рубрикой «В мире Гжели». Где вы можете найти для себя новые, интересные сведения о Гжели. Приготовьтесь ответить на вопросы.

Вопросы:

- Что показалось интересным?

- С какими новыми словами вы познакомились? (Приложение 2).

- Какие элементы росписи используют мастера при работе?


^ 6. Творческая мастерская (Самостоятельная работа).

- Сейчас я предлагаю вам самим выступить в роли мастеров-художников.

Посмотрите на эти заколки, резиночки. (Показ резиночек, заколочек без украшения). Скажите они красивые? А чего в них не хватает? А можно их изменить?

Вот этим мы и займёмся, будем украшать заколки в стиле Гжель. Ваша задача не просто украсить изделие, а вложить частичку любви, тепла и доброты. Ведь наши предки верили в то, что красота, созданная их руками, защитит от злых сил и принесёт счастье.

- На прошлом занятии мы сделали заготовки заколок, а сегодня вы завершите работу. Итак, приступаем к работе. (Включить аудиозапись 2).


^ 7. Демонстрация изделий.

- Давайте посмотрим, что у вас получилось. Можете примерить свои заколки, полюбоваться ими.

- Скажите, вы довольны результатом своей работой?

- Спасибо девочки. Молодцы!


^ 8. Презентация «Современная Гжель».

- А теперь я предлагаю посмотреть, как современные мастера и ценители прекрасного стараются сохранить и продолжить традиции художников Гжели, не утратить старое мастерство.

2 слайд.

Разнообразная посуда по форме и назначению. Тарелки, маслёнки, солонки, чашки, чайники, миски и т. д.

3 слайд.

А какой белоснежный и удивительный по красоте кухонный гарнитур.

4 слайд.

Сувениры в виде куполов, складные матрёшки – замечательный подарок.

5 слайд.

Часы не заменимая вещь в каждом доме. А расписанные благородной росписью украсят любой интерьер квартиры.

6 слайд.

Сейчас у каждого есть сотовый телефон и почти в каждом доме есть компьютер, но представьте, если их расписать в бело-голубых тонах, то какие прекрасные и эксклюзивные получатся вещи.

7 слайд.

В больших городах на дорогах можно часто увидеть расписанную технику. Чаще всего это графические изображения, изображения огня, языков пламени. Можно увидеть представителей водного и животного мира. А ценители народного промысла используют такой стиль росписи.

8 слайд.

Модницы тоже не стались в стороне. Народные мотивы можно увидеть и в одежде и в обуви.

9 слайд. 10 слайд. 11 слайд. 12 слайд.

Любители бисероплетения используют в своих изделиях гжельские мотивы.


9. Рефлексия.

- А сейчас поиграем в игру «Лото». У каждой из вас на столе лежит карточка с вопросами. ( Приложение 3).

Вы должны в соответствии с вопросом подобрать картинку с правильным ответом. 13 слайд.

- Проверим, что у вас получилось. 14 слайд.

- Хорошо, с заданием справились. Молодцы.

10. Итог занятия.

- Наше занятие подошло к концу. Всем огромное спасибо. И пусть оно останется надолго в вашей памяти и поможет вам понимать, замечать и ценить прекрасное.

vvedenie-diplomaticheskaya.html
vvedenie-diskurs-i-rechevoj-akt-v-novoj-ontologii-11-4-veroyatnostnie-zavisimosti-i-pravila-dialoga-11.html
vvedenie-doklad-komiteta.html
vvedenie-dopolnitelnie-obrazovatelnie-programmi-povishenie-kvalifikacii-kostroma-2000-sbornik-pechataetsya-po.html
vvedenie-ekonomika-zdravogo-smisla-novosibirsk-svetlica-2010-110-s-isbn-udk-bbk-isbn-chvalyuk-a-ya-2010.html
vvedenie-elvin-toffler.html
  • lesson.largereferat.info/prodazha-proizvodimih-tovarov.html
  • tetrad.largereferat.info/uchebno-metodicheskij-kompleks-po-discipline-istoricheskaya-informatika-dlya-napravleniya-540400-socialno-ekonomicheskoe-obrazovanie-utverzhden-na-zasedanii-kafedri.html
  • kontrolnaya.largereferat.info/raschet-i-analiz-pokazatelej-obema-raboti-i-ispolzovaniya-podvizhnogo-sostava-zhd-chast-6.html
  • obrazovanie.largereferat.info/programma-disciplini-dpp-ds-03-zashita-zdorovya-naseleniya-celi-i-zadachi-disciplini.html
  • zanyatie.largereferat.info/marketingovaya-strategiya-predpriyatiya.html
  • textbook.largereferat.info/igra-kak-process-kulturnoj-identifikacii-lichnosti-v-kontekste-vospitaniya-uchitel-russkogo-yazika-verhnedonskoj-gimnazii.html
  • obrazovanie.largereferat.info/proekt-vneshnetorgovaya-politika-i-promishlennoe-razvitie-yuzhnoj-korei-chun-en-an-stranica-2.html
  • uchitel.largereferat.info/razreshite-mne-ot-imeni-maslozhirovogo-soyuza-rossii-serdechno-privetstvovat-uchastnikov-i-gostej-10-ya-mezhdunarodnoj-konferencii.html
  • kanikulyi.largereferat.info/zayavka-na-uchastie-v-zaprose-cen-na-okazanie-uslug-po-podgotovke-organizacii-i-provedeniyu-28-chempionata-evropi-po-hudozhestvennoj-gimnastike-v-g-nizhnij-novgorod.html
  • turn.largereferat.info/ot-chteniya-k-obsuzhdeniyu-speckurs-po-analizu-hudozhestvennogo-teksta-2.html
  • literatura.largereferat.info/rol-metayazikovogo-soznaniya-v-interpretacii-teksta-kniga-adresovana-nauchnim-rabotnikam-prepodavatelyam-visshej.html
  • books.largereferat.info/berko-a-v-alpatov-aa-nekotorie-voprosi-protivodejstviya-legalizacii-dohodov-ugolovno-pravovoj-aspekt.html
  • urok.largereferat.info/prodavaya-dushu-kniga-vpervie-bila-opublikovana-berrett-koehler-publishers-inc-san-francisco.html
  • reading.largereferat.info/menedzher-i-ego-rabota-m-k-petrov-pentekontera-vpervom-klasse-evropejskoj-misli-17.html
  • uchenik.largereferat.info/aeon-corporation-rasprodaet-ofisi-v-moskve-press-obzor-rinka-nedvizhimosti-s-02-noyabrya-po-09-noyabrya-2011-goda.html
  • spur.largereferat.info/kontrol-za-vipolneniem-programmi-vozlozhit-na-pervogo-zamestitelya-glavi-respubliki-kareliya-kanchera-yu-a-glava-respubliki-kareliya-stranica-11.html
  • otsenki.largereferat.info/rgpu-imaigercena-g-sankt-peterburg-rassmatrivayutsya-voprosi-izucheniya-i-ispolzovaniya-russkoj-rechi-v-sovremennom.html
  • esse.largereferat.info/proverochnij-test-po-literature-9-klass-n-v-gogol-i.html
  • ucheba.largereferat.info/posle-bessonnoj-nochi-provedennoj-u-kojki-tyazhelogo-bolnogo-operirovannogo-mnoyu-ya-vozvrashalsya-domoj-dishalos-legko-svobodno-i-hot-solnce-eshe-ne-vzoshlo-pr-stranica-30.html
  • laboratory.largereferat.info/yazikoznanie-v-rossii.html
  • diploma.largereferat.info/vnutrennyaya-politika-i-ekonomika-poslevoennoj-yaponii.html
  • znanie.largereferat.info/atomnaya-promishlennost-gosudarstvennaya-programma-po-forsirovannomu-industrialno-innovacionnomu-razvitiyu-respubliki.html
  • uchenik.largereferat.info/intercultural-communication-of-russian-and-english-languages.html
  • testyi.largereferat.info/5-dannie-uchebnoe-posobie-po-kursu-tehnologiya-programmirovaniya.html
  • shpargalka.largereferat.info/v-i-zvonnikov-i-o-prorektora-po-organizacii-uchebno-metodicheskoj-raboti-zam-predsedatelya-soveta-umo-napravleniya-menedzhment-gosudarstvennogo-universiteta-upravleniya-kotorij-otmetil-chto-specialnost.html
  • testyi.largereferat.info/7-napoila-nakormila-v-ya-propp-morfologiya-volshebnoj-skazki.html
  • diploma.largereferat.info/vera-petrovna-zhelihovskaya-7vesna-1859-sankt-peterburg-rossiya-vospominaniya-i-vpechatleniya-teh-kto-eyo-znal.html
  • testyi.largereferat.info/43-konsultacii-dlya-roditelej-zadacha-1.html
  • textbook.largereferat.info/izveshenie-o-provedenii-otkritogo-aukciona-v-elektronnoj-forme-38-39ae11.html
  • upbringing.largereferat.info/kurs-lekcij-po-predmetu-razvitie-rechi-v-norme-2004-2005-g-g.html
  • institut.largereferat.info/tema-5-psihologicheskaya-harakteristika-detej-ne-podlezhashih-obucheniyu-vo-vspomogatelnoj-shkole.html
  • grade.largereferat.info/metodicheskie-ukazaniya-k-prakticheskim-zanyatiyam-dlya-studentov-specialnosti-1-25-01-08-buhgalterskij-uchet-analiz-i-audit.html
  • doklad.largereferat.info/viii-otkritij-pravoslavnij-patrioticheskij-festival.html
  • abstract.largereferat.info/219-svarochnie-raboti-a-p-pochinok-zaregistrirovano-v-minyuste-rf-19-iyunya-2003-g.html
  • notebook.largereferat.info/izdanie-trete.html
  • © LargeReferat.info
    Мобильный рефератник - для мобильных людей.